VIAJANDO EN MOTO - Foro original
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

Mi Primer Moto

4 participantes

Ir abajo

Mi Primer Moto Empty Mi Primer Moto

Mensaje  MIHKSBI Sáb 01 Ene 2011, 09:18

HOLA A TODOS, BUENO QUERIA PRESENTARME, ME LLAMAN MIKHSBI, tengo casi 30 de Buenos Aires.

LES COMENTO QUE TENGO GANAS DE COMPRARME UNA MOTO, MI PRIMER MOTO, POR DISTINTAS RAZONES NUNCA TUVE UN VEHICULO (hasta hace poco tenia una miopia que no veia un joraca, jaja), EN EL FONDO JAMAS ME CONVENCIO EL TEMA DEL AUTO TAMPOCO, SIMPLEMENTE NO ME GUSTA, ME HACE SENTIR ENCERRADO, NO SE...

AL CONTRARIO DESDE MUY CHICO QUE ADMIRO LAS MOTOS, ME GUSTAN LAS CARRERAS, LA VELOCIDAD, LA LIBERTAD DE ANDAR EN MOTO, EL VIENTO SOBRE MI PELO (MEDIANAMENTE LARGO... NECESARIAMENTE) QUE LES PUEDO DECIR..USTEDES ENTIENDEN

EL TEMA ES QUE ME VOY A COMPRAR UNA MOTO, Y ESTOY MUY PERO MUY FELIZ Y QUERIA COMPARTIR CON USTEDES ESTA NOTICIA

LA IDEA ES UNA MONDIAL 250, ESTA LINDA, Y PARA EMPEZAR VA A SER UNA JOYA

NO CREO QUE JAMAS VAYA A TENER AUTO, QUIZAS UN JEEP? EN FIN ES TODA UNA DECISION...Y YA LA TOME, VAMOS POR UNA MOTO!!

CUANDO ME LA COMPRE SE LAS MUESTRO UN ABRAZO

Y BUEN ANIO



MIHKSBI

Masculino
Cantidad de envíos : 1
Edad : 43
Localización : bsas
Fecha de inscripción : 01/01/2011

Volver arriba Ir abajo

Mi Primer Moto Empty Saludo

Mensaje  Invitado Sáb 01 Ene 2011, 14:40

Hola MIKHSBI. Te doy la bien venida a nuestro foro, aqui vas a poder dialogar todos los temas q te interesen respecto de las dos ruedas, por lo q comentas, jamas tuvistes ningun vehiculo, y mucho menos moto, ignoro si contas con registro para conducir, si no tenes, por ser la primera vez cuando lo saques, te daran categoria motos hasta 150cc,.eso lo hacen para aquellos q nunca tuvieron experiencia en manejar motos, comiencen con una de esa cilindrada, para adquirir experiencia, te cuento q en el mercado hay variadas marcas, y algunas muy buenas, q no tienen nada q envidiar a las hermanas de mayor cilindrada, igual `podes comprar lo q se te antoje, lo q no se, como andara por alli el tema de los controles de transito, si son flexibles al respecto o no. Espero q esto te sirva como para q te orientes, y averigues antes de comprar moto q es lo q te conviene. Q tengas un buen año, y q disfrutes del foro, ante cualquier duda pregunta, aca siempre habra alguien q sabra orientarte. Un abrazo y buenas rutas, desde Marpla Caio

Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

Mi Primer Moto Empty Re: Mi Primer Moto

Mensaje  MiguelRuben Mar 04 Ene 2011, 18:21

Hola, bienvenido a nuestro foro, espero sea de tu agrado y te sientas a gusto en el.

Mucha suerte con la compra de tu moto y esperamos nos la presentes ni bien la tengas.
Saludos!!!.
MiguelRuben
MiguelRuben
Administrador
Administrador

Masculino
Cantidad de envíos : 466
Edad : 41
Localización : Perugorria (Pcia. de Corrientes)
Moto/s - año : Brava Altino 150 R Año: 2011
Fecha de inscripción : 05/02/2009

Volver arriba Ir abajo

Mi Primer Moto Empty Re: Mi Primer Moto

Mensaje  Invitado Mar 04 Ene 2011, 21:35

MIHKSBI escribió:HOLA A TODOS, BUENO QUERIA PRESENTARME, ME LLAMAN MIKHSBI, tengo casi 30 de Buenos Aires.

LES COMENTO QUE TENGO GANAS DE COMPRARME UNA MOTO, MI PRIMER MOTO, POR DISTINTAS RAZONES NUNCA TUVE UN VEHICULO (hasta hace poco tenia una miopia que no veia un joraca, jaja), EN EL FONDO JAMAS ME CONVENCIO EL TEMA DEL AUTO TAMPOCO, SIMPLEMENTE NO ME GUSTA, ME HACE SENTIR ENCERRADO, NO SE...

AL CONTRARIO DESDE MUY CHICO QUE ADMIRO LAS MOTOS, ME GUSTAN LAS CARRERAS, LA VELOCIDAD, LA LIBERTAD DE ANDAR EN MOTO, EL VIENTO SOBRE MI PELO (MEDIANAMENTE LARGO... NECESARIAMENTE) QUE LES PUEDO DECIR..USTEDES ENTIENDEN

EL TEMA ES QUE ME VOY A COMPRAR UNA MOTO, Y ESTOY MUY PERO MUY FELIZ Y QUERIA COMPARTIR CON USTEDES ESTA NOTICIA

LA IDEA ES UNA MONDIAL 250, ESTA LINDA, Y PARA EMPEZAR VA A SER UNA JOYA

NO CREO QUE JAMAS VAYA A TENER AUTO, QUIZAS UN JEEP? EN FIN ES TODA UNA DECISION...Y YA LA TOME, VAMOS POR UNA MOTO!!

CUANDO ME LA COMPRE SE LAS MUESTRO UN ABRAZO

Y BUEN ANIO


HOLA CAPO, MUY OPORTUNA LA ACLARACION DE RICAIO CON RESPECTO AL REGISTRO, NO SE DE DONDE SOS, PERO EN UN CONTROL POLICIAL TE SACAN LA MOTO POR NO TENES LA CATEGORIA.
YO DIRIA QUE EMPIEZES POR UNA 110CC CON CAJA SEMIAUTOMATICA, HAY LINDOS MODELOS Y ANDAN BIEN. YO TUVE UNA ZANELLA DUE 110CC, LINDA MAQUINA Y BARATA, ANDA POR LOS $3600.- PARA EMPEZAR ESTA BIEN. NO ES JODA LA MOTO, SON MUY LINDAS PERO HAY QUE TOMAR EXPERIENCIA ANTES DE SALTAR A OTRA CILINDRADA. APRENDE BIEN CON UNA CHICA Y DESPUES MANEJAS CUALQUIER COSA.

SALUDOS Y SUERTE!!
AHH, EN FEBRERO ME VOY EN MOTO A MERLO-SAN LUIS, SI TE ANIMAS...

Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

Mi Primer Moto Empty Re: Mi Primer Moto

Mensaje  Invitado Mar 04 Ene 2011, 23:49

bienvenido al foro mucho no me dejaron para decirte mas que tengas presente lo del carnet de conducir ya que te podes comer un garron al pedo suerte y saludos

Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

Mi Primer Moto Empty Re: Mi Primer Moto

Mensaje  facu666 Jue 06 Ene 2011, 12:53

Bienvenido a viajando
saludos !!!!!!!!!!
facu666
facu666
Nuevo en el foro
Nuevo en el foro

Masculino
Cantidad de envíos : 37
Edad : 41
Localización : calzada bs as
Moto/s - año : re loco ja
Fecha de inscripción : 20/02/2009

http://www.clubtwister.com.ar

Volver arriba Ir abajo

Mi Primer Moto Empty Re: Mi Primer Moto

Mensaje  Invitado Jue 06 Ene 2011, 16:39

Bienvenido MISKBY al foro, despues presentanos tu nave

Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

Mi Primer Moto Empty Re: Mi Primer Moto

Mensaje  Invitado Jue 06 Ene 2011, 21:20

muchas respuestas muchas respuestas pero aun no sabemos que nave tenes

Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

Mi Primer Moto Empty Re: Mi Primer Moto

Mensaje  shax4588 Lun 10 Ene 2011, 22:52

Bienvenido al foro, esperamos ver fotos de tu futura moto.
saludos
shax4588
shax4588
Nuevo en el foro
Nuevo en el foro

Femenino
Cantidad de envíos : 18
Edad : 31
Localización : Rafaela
Moto/s - año : ingenioso , jaja loco
Fecha de inscripción : 07/01/2011

Volver arriba Ir abajo

Mi Primer Moto Empty Re: Mi Primer Moto

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.